Юриспруденция

Решено

vip

Наследство через 15 лет - вопрос №654621

Моя мама проживала и была прописана в Москве. Умерла 15 лет назад. В собственности у нее была квартира и земельный участок. Я не знаю адреса ее прописки и местонахождение квартиры и земельного участка. Я единственный наследник. Могу ли я через столко лет вступить в наследство? Как мне это сделать в данном случае? Анна, 28 лет, Краснодарский край.

июнь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Виталий Бояринов , Тюмень

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Анна! Вы к сожалению пропустили срок  принятие наследства, можно конечно попробовать через суд восстановить срок, но это будет сложно, вот если бы вы все эти 15 лет пользовались имуществом, то было бы проще, вы бы смогли принять наследство  по факту.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    июнь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Андреевна

    14-й в

    Добрый день, Анна! Вам нужно восстановить пропущенный 6-месячный срок принятия наследства.
    Восстановление пропущенного срока принятия наследства осуществляется судом в порядке искового производства.  По Вашему заявлению суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинами при условии, что обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    К уважительным причинам пропуска установленного законом шестимесячного срока принятия наследства можно отнести болезнь, отсутствие информации о смерти наследодателя или информации об имуществе наследодателя, командировку наследника и некоторые другие.

    Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования. Для этого наследнику-истцу необходимо дополнительно указать в исковом заявлении такое требование. В этом случае суд, восстановив срок, признает также за наследником право собственности на наследуемое имущество. Так как права на недвижимость подлежат государственной регистрации (например, жилое помещение или земельный участок), то решение суда для такого наследника является также и правоустанавливающим документом и подлежит регистрации в компетентных органах. Такая регистрация осуществляется на общих основаниях, указанных в законе.

    Обстоятельства, как и отношения между людьми, могут быть разные. Понятно, что 15 лет не знать о смерти мамы практически невозможно, но бывает и такое. Докажите в суде, что не общались, к примеру, вместе не проживали и связи с ней не поддерживали. Придумайте иные уважительные обстоятельства, по которым Вы не знали об открытии наследства.

    Все получится. Удачи!

    июнь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Тот факт, что вы не знаете где располагается наследство уже будет основанием для требования в суде востановления срока принятия наследства. Но вопрос в другом. Прошло 15 лет. Почему вас как наследника первой очереди по закону не поставили в известность об открытии наследства, не уведомили? Тогда как вы пишите других наследников у мамы нет. Что стало с квартирой? О «квартирном вопросе» в Москве известно всем. Ведь согласно ст.1151 если нет наследников, наследство становится выморочным и наследуется государством. Но в любом случае желаю удачи!

    июнь 6, 2013 г.
  •            Поздно, слишком поздно. Наверняка лакомый кусок принадлежит кому нибудь.

    Адвокат Литва Вильнюс

    Адвокат в Литве, судья Литовского арбитражного суда

    Европейский адвокат

    Europietiškas advokatas, arbitras

    Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

    июнь 6, 2013 г.

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна.

    Да, но срокнужно восстановить через суд. И предоставить суду увадительные причины пропуска о принятии наследства. обращайтесь.

    июнь 7, 2013 г.