Юриспруденция

здравствуйте! я подавала заявление на... - Оренбургская область - вопрос №655288

здравствуйте! я подавала заявление на алименты 3 года назад, но по просьбе мужа забрала заявление, так как он обещал помогать финансово, но этого не произошло, сейчас я снова подала заявление, он выплачивает.у меня вопрос могу ли я взыскать с него алименты за те 3 года?

июнь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    наталья г. Омск

    46-й в Юриспруденции

    Вы подали заявление в суд о вынесении судебного приказ или предъявили приставам?

     Согласно ст. 107 Семейного кодекса Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом Вам придется доказать в суде, что алименты за прошеший период Вы не получали не потому что Вам не надо было, а именно потому что папа уклонялся от уплаты. Попробуйте, шансы есть.

    Если же исполнительный лист уже получен и Вы его просто не предъявляли приставам, то размер задолженности исчисляется за тот период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Т. е. со дня выдачи листа.

    июнь 7, 2013 г.