Медицина

Решено

Миеломная болезнь - вопрос №659585

Добрый день! Ребёнку 11 месяцев. На отдыхе обнаружили небольшую шишку на голове, чуть выше уха. Размер примерно с ноготь. Внешне не видно, только на ощупь. Шишка твердая, как кость, цветом не выделяется. При нажатии дочь не беспокоится, боли нет. С другой стороны головы шишки нет. Ребенок головой не ударялся. Сделали рентген. Рентгенолога в той деревне нет. Хирург при осмотре ничегострашного не обнаружил, сказал наблюдаться раз в три месяца. По приезде в свою деревню обратились к рентгенологу (у нас наоборот, нет хирурга). Рентгенолог поставила диагноз «образование левой теменной области, миеломная болезнь ?» и направила нас к хирургу в Барнаул. К сожалению, не могу загрузить фото рентгена и анализов. Общие анализы (моча, кровь) без отклонений. Гемоглобин пониженный. Вопрос: какова вероятность того, что это действительно миеломная болезнь? В Интернете я нашел только один случай данной болезни у ребёнка, и то в четырехлетнем возрасте и в 1934 году. Если это не миелома, то что это может быть? Понимаю, что нужен осмотр ребенка, но талон у нас только на 19 июня, а хотелось бы быть подготовленным. Заранее спасибо за ответ. Если можно, продублируйте его на luchkovskiy2@yandex.ru.

июнь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Множественная миелома известна как ≪болезнь пожилого возраста >> (средний возраст больных — 62 года), среди лиц моложе 40 лет она встречается у 2-3%, а 80-летние болеют в 10 раз чаще 50-летних. Описаны лишь единичные пациенты с ММ моложе 30 лет, а сообщений о заболевании детей нет.

    К тому же заключение рентгенолога противоречит само себе. Если говорить о новообразовании, то это дефект плюс-ткань, но при миеломе характерен дефект минус-ткань, который на рентгенограммах определяется по типу костей, как бы ≪изъеденных молью≫, или дефектов,≪выбитых пробойником≫ .

    Диагностическими критериями при миеломе также являются изменения в общем анализе крови в зависимости от стадии заболевания, повышения уровня кальция, обнаружение в моче белка Бен-Джонса.

    Исходя из всего выше описанного можно уверенно исключить миеломную болезнь. Другие злокачественные новообразования костей в столь раннем возрасте не встречаются, заболеваемость ими характерна для подросткового и юношеского возраста.

    По моему мнению, это эностоз — опухолеподобный узелок диаметром до 2 см.В большинстве случаев это одиночное новообразование, которое появляется в любой кости и в любом возрасте. Эностоз относится к случайным находкам, ибо никакой клинической симптоматикой не сопровождается и не представляет собой угрозы для здоровья.

    Для постановки точного диагноза обратитесь с результатами обследования к хирургу, который после очного осмотра даст необходимые рекомендации.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июнь 12, 2013 г.