Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Водительское не пришло с... - вопрос №659917

Здравствуйте! Водительское не пришло с другого региона. Хотя суд и сдача временного происходило по месту жительства. Срок лишения уже истек. Мои действия. Заранее благодарен. Алексей.

июнь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Алексей.

    Чтобы забрать своё водительское удостоверение, нужно знать где хранится водительское удостоверение. На практике после принятия решения суд направляет водительское в то подразделение ГАИ, которое его изымало, независимо от территориальной удаленности. То есть если Вас задержали в Новгородской области и изъяли права, а рассмотрение дела в связи с ходатайством о переносе по месту жительства состоялось в Санкт-Петербурге, то удостоверение будет предано на ответственное хранение в Новгородскую область. И после окончания сроков лишения придется ехать именно в то подразделение, в котором оно хранится. При таких ситуациях мы рекомендуем просто восстанавливать права, так сказать, по утрате. Также в редких случаях права могут храниться в суде при материалах дела. Этим судом является суд первой инстанции, то есть тот судебный участок или районный суд, которые принимали решение по делу первыми.
    В третьих,

    для получения водительского удостоверения потребуется действующая медицинская справка, дающая водителю право управления транспортным средством. Если местом получения станет подразделение ГИБДД, то с большой долей вероятности у вас потребуют копию постановления суда и сведения о погашении административных штрафов, если такие имеются. В этом случае и потребуется «усовка», о которой говорилось ранее, содержащая информацию о всех имеющихся нарушениях лица.

    Итак, чтобы забрать права нужно:

    1) Позвонить или обратиться в суд, вынесший постановление по делу

    2) Узнать информацию относительно окончания сроков лишения и места хранения водительского

    3) Прибыть в орган по месту хранения прав с медицинской справкой, оплаченными штрафами, копией постановления суда и документом, удостоверяющим личность

    июнь 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно ч.4 ст.32.6 КоАП РФ «по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня». Какие-либо требования о предоставлении мед.справки, уплаты штрафов или налогов незаконны. Согласно Решению ВС РФ от 11 апреля 2013 г. N АКПИ13-228 возврат водительского удостоверения должен производиться без предъявления медицинской справки. Достаточно предъявить вступившее в законную силу постановление с печатью суда, чтобы вернуть водительское удостоверение. Но это по Закону. В действительности, Вы столкнетесь с беспределом и предъявлением незаконных требований, отбивать которые придется путем подачи жалоб вышестоящим должностным лицам, прокуратуру и/или районный суд.

    В Ваши обязанности не входит ездить куда-либо за пределы места жительства, чтобы получить водительское удостоверение обратно. Исполнением данного вида наказания занимается ГИБДД. В материалах дела, находящихся в мировом или районном суде, рассматривающем дело в качестве первой инстанции, должно быть определение о передаче водительского удостоверения для исполнения административного наказания в виде лишения права управления. Вы же можете обратиться в любое отделение ГИБДД по месту Вашего жительства с требованием вернуть водительское удостоверение в обозначенный в Законе срок, т.е. в течение одного рабочего дня. Дальше уже проблемы ГИБДД вернуть Вам удостоверение. Если они не в состоянии организовать работу в рамках этой структуру таким образом, чтобы к окончанию срока лишения права управления, то это не Ваша проблема, а повод для жалобы. На время пересылки водительского удостоверения требуйте выдачи временного разрешения на право управления, чтобы не продлевать себе «удовольствия» лишения права управления.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июнь 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • общался я с ДПС как это на дела, теряют очень часто… добиться судом и жалобами ооочень сложно и долго, чаще всего люди плюют, берут справку что время лишения кончилось и идут восстанавливать за свой счет, цена вопроса порядка 2000р

    Вам удачи

    июнь 15, 2013 г.