Психология

Социофобия? - вопрос №660536

Мне 15 лет. Все, в банальном понятии слова, нормально. С родителями прекрасные отношения, высокого роста, многие говорили, что очень симпатичный и умный. Пытался заняться самоанализом, никаких тяжелых потрясений и травм у меня не было. Дальше заниматься самовосхвалением не буду, это так, для общей сути.

Тем не менее сильно проявляется стеснение по отношению к большим скоплениям людей. Тяжело заходить в магазины, причем,парадокс, в продуктовые заходить легче, чем в магазины одежды или подарков, например. Тоже самое с кафе. Если со мной, скажем, девушка или подруга, то проблем никаких нет. Тоже самое, если иду куда-нибудь с мамой (у нас хорошие отношения). Но когда один — трудно зайти в кафе, если получается, то испытываю массу страхов: как на меня посмотрят, что делать. Ловлю себя на мысли, что прежде чем зайти в какое-то людное место, перебираю всевозможные варианты: что, если спросят, как ответить, если косо посмотрят и так далее. Соответственно, это все отнимает много сил и дарует много разочарований. При всем при этом неуверенности в себе как таковой не чувствую — не комплексую и в общем, знаю, что стесняться мне особенно нечего. Идеальных людей нет и я не такой, но в целом особенно над этим не думаю. В отношениях с людьми тоже странно — знакомиться на улице для меня просто невозможно, но в школе, например, прекрасно общаюсь с одноклассниками, все говорят, что я интересный собеседник. Со взрослыми с детских лет находил общий язык, все друзья/подруги мамы и отца были в восхищении от меня. Но вот это чувство неловкости в социуме и неуверенности выводит меня из себя и отнимает массу сил. Знаю, сформулировано все не очень конструктивно, но надеюсь на правильный совет, который действительно поможет. Конкретно обращения к психологу на очный прием — на это нет средств у родителей и наверное, можно обойтись «малой кровью»?

июнь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Козочкина Надежда Павловна

    97-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр. Нет, это не социофобия. То, что вы описываете, больше похоже на Агорафобию. Специалист может помочь вам справиться с этой проблемой.

    февраль 20, 2014 г.