Юриспруденция

Решено

В 1-м пункте 18-й статьи... - вопрос №661319

В 1-м пункте 18-й статьи (глава II) закона о защите прав потребителей есть такие строки: «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другоймарки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.» Меня здесь интересует последнее предложение, обязательно ли устранения неполадок должны происходить неоднократно и по совокупности более 30-ти дней, что если устранения происходили один раз, но более 30-ти дней? Я имею право в этом случае потребовать обратно уплаченную за товар сумму, или нужно еще раз отправить товар на ремонт, чтобы вступило в силу последнее предложение? Заранее спасибо.

июнь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Да, обязательно должно быть неединичное обращение, о чем прямо сказано в цитируемой Вами статье. Т.е. основанием является невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока более 30 дней вследствие неоднократного устранения различных его недостатков. Причина невозможности использования товара ясно указана в статье.

    Однако если срок устранения недостатков товара превысил 45 дней (второе основание из указанной Вами нормы), то Вы также можете предъявить требования, приведенные в цитируемой Вами статье. Указанный срок обозначен в абзаце первом п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей. И если Вы его не продлевали взаимным соглашением, то можете воспользоваться правами, приведенными в ст.18 Закона.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июнь 14, 2013 г.