Юриспруденция

невыплачен расчет родственникам умершего! - вопрос №66141

Здравствуйте! Очень нужна ВАША помощь!

Папа умер в январе этого года. На предприятии, на котором он работал были проблемы с выплатой з/платы в течении 1,5 лет. До сих пор мама не может получить за папу окончательный расчет (з/плату) и даже причитающееся пособие на погребение! (в размере 4000 руб.)

Директор не отказывается в выплате, но не может точно указать срок, когда это будет,ссылаясь на то, что в данный момент на предприятии нет денег!!!
Нами написаны заявления и в инспекцию по труду и в прокуратуру еще в конце января, но ответов пока не последовало.

Скажите пожалуйста, мы хотим обратиться в суд с целью взыскания задолженности с работодателя за весь период работы папы на предприятии. (ст. 141 ТК РФ)

В какие сроки нам нужно уложиться, чтобы не прошел «срок исковой давности»? согл. ст. 392 ТК РФ, что «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права»...
Правда в этой статье говориться о праве самого работника (живого), а не его представителей?! Как нам быть?
Работодатель тянет время своими обещаниями, как нам получить честно заработанные папой деньги! (это уже вопрос чести и памяти о нем)

Можно ли еще в этом деле ссылаться на ст.145,1 УК КФ?

Дополнение автора от март 18, 2011 г., 11:34:49

Наталья Николаевна!большое спасибо за быстрый ответ! Но меня интересует больше всего срок исковой давности! папа умер 8-го января, 28-го января мы уже писали подобное письмо в адрес предприятия о выплате всех долгов и предоставления необходимых документов. Ответа не последовало. Повторное письмо было написано 03 марта - кроме документов, ответа о сроке выплаты мы не получили!Сейсчас думаю, послать письмо с предупреждением о том, что мы собираемся обращаться в суд или сразу туда обратиться? Получается что 8 апреля будет 3 месяца со дня смерти папы! Нужно ли нам поторопиться к этому времени успеть подать исковое заявление в суд? в какие сроки это делается в нашей ситуации? Еще, знакомый юрист советует обратиться в Арбитражный суд, с заявлением о несостоятельности этой фирмы (банкротстве). Но я сомневаюсь, нужно ли нам это?!Он утверждает, что только обьявив фирму банктротом мы сможем получить причитающиеся денежные средства по заработной плате!?!

Liliya март 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Нет пока на УК ссылаться не нужно. Можете подать иск в гражданском порядке о взыскании не выплаченной задолженности по заработной плате и пособия на погребение.

    Перед подачей иска, отправьте по почте заказным письмом заявление работодателю с просьбой выплатить все долги. После того как получите (или не получите) ответ по почте, можете обратиться в суд.

    март 18, 2011 г.