Учеба и наука

Дискуссионные проблемы цитологии. Сукцессионная гипотеза. - вопрос №66271

Расскажите, пожалуйста, про суть данной гипотезы, её основные тезисы и доводы против симбиотической гипотезы.

Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно март 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте!

    Сукцессионная теория утверждает,что сложные эукариотические клетки развились прямо из прокариотических в результате того, что важнейшие их части (органоиды) возникли как впячивания плазматической мембраны.  ( сукцессия- последовательная смена, усложнение, преемственность)

    Симбиотическая теория гласит: эукариоты- результат симбиоза между различными прокариотами ( симбиоз- взаимовыгода, взаимное сотрудничество)

    Кстати, всё больше ученые склоняются к симбиотической гипотезе

    март 18, 2011 г.

    Алексей

    34-й в

    Сукцессионная гипотеза происхождения эукариот постулирует, что эукариотическая клетка эволюционировала из прокариотической путем постепенного усложнения, а не путем симбиоза.Доводы против симбиотической гипотезы:1-У многих прокариот есть внутренние впячивания клеточной мембраны-мезосомы, специализированные на выполнении определенных биохимических функций, что можно рассматривать как некие промежуточные стадии эволюции-переходные формы.Тогда как переходных форм, подтверждающих симбиотическую гипотезу, практически нет(за исключением всего одного глубоководного образца, который может быть артефактом).2-Ни один из известных прокариот(ни из бактерий, ни из архей)не способен к фагоцитозу, следовательно, не мог бы проглотить будущего симбионта, изолировав его в вакуоли.3-Даже если какой-то прокариот и проник бы сам в клетку другого(как делают паразиты рода Bdellvibrio), то он легко разрушил бы лишенную защиты ядерной оболочкой хромосому потенциального хозяина(что и делает вышеупомянутый паразит).А прокариот, хоть с какой-то внутренней защитной оболочкой хромосомы не известно.Нет и гистоновых белков, защищающих ДНК эукариот,-она совершенно открыто плавает в цитоплазме.

    июнь 3, 2020 г.