Медицина

Решено

судебно-психиатрическая экспертизаrezarb@mail.ru - вопрос №663105

Доброго дня! В 2001г. моему знакомому по ходатайству адвоката проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, которая никаких заболеваний и отклонений не выявила, признала его вменяемым. В настоящее время в связи с разделом совместно нажитого имущества бывшая жена знакомого через полицию и прокуратуту сделали запрос в ПНД и получили справку, что мой знакомый состоит на учте у психиатра с 2001г. На основании данныхсведений  бывшая жена пытается принудительно положить знакомого на медицинское освидетельствование в ПНД. Могут ли человека без его согласия поместить в ПНД? Является ли проведение судебно-психиатрической экспертизы основанием для постановки человека на учет у психиатра? Как можно сняться с учета?

июнь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Судебно-психиатрическая экспертиза, как Вы верно отметили — решает вопрос «вменяемости-невменяемости». При этом «вменяемость» не исключает наличия психического заболевания. Именно поэтому экспертизу и проводят — для того, чтобы определить, как данное психическое заболевание влияет на признак «вменяемости». Здоровым лицам психиатрическую экспертизу чаще всего и не назначают.

    Поэтому после экспертизы, которая вероятно выявила психическое заболевание, этот человек был поставлен на учет.

    Другой вопрос состоит в том, что справка, полученная бывшей женой из ПНД — получена на незаконных основаниях. Но факт уже есть — справка получена. Теперь суд может снова назначить судебно-психиатрическую экспертизу, если это нужно суду. Принудительно положить кого-либо в ПНД ни жена, ни бывшая жена не могут: данный вопрос поначалу решает психиатр, получив некие сведения о пациенте — и если эти сведения содержать признаки, подпадающие под действие одной из статей ФЗ «О психиатрической помощи», тогда психиатр передает этот вопрос в суд — и уже суд определяет необходимость недобровольного освидетельствования гражданина.

    В этих условиях ему проще пройти добровольное освидетельствование — просто сходить к психиатру на беседу, чтобы появилась запись в амбулаторной карте и диагноз.

    Но есть еще один момент, который требует уточнения: если пациент не появлялся в ПНД с 2001 года, он должен был бы быть снят с учета уже. Поэтому Вашему знакомому необходимо еще и выяснить — почему его до сих пор не сняли с учета, если он не наблюдался?

    июнь 17, 2013 г.