Юриспруденция

Здравствуйте! 17 мая 2013 г... - вопрос №666289

Здравствуйте! 17 мая 2013 г. я, выйдя из автобуса на автобусной остановке, прошла вперед около 5 метров, чтобы дойти до пешеходного перехода и перейти на противоположную сторону дороги. Вступив на проезжую часть, я увидела, что автобус, из которого я вышла, так и не начал движение, а ждет, пока я перейду дорогу. Я посмотрела в сторону встречного направления, в сторону автобуса,и убедившись, что транспортных средств, движущихся в мою сторону нет, начала движение. В ту же секунду была сбита автомобилем. Последствия — множественные ушибы. Сейчас, по прошествии месяца, мне звонит адвокат того человека, который совершил на меня наезд и говорит, что по нашему законодательству я, будучи пешеходом, была в этом случае неправа, переходя дорогу по пешеходному переходу. С его слов, я ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ должна была обойти автобус сзади. У меня вопрос — а пешеходный переход в таком случае для чего? При всем при этом, юрист этого человека меня уверяет, что в данной ситуации смысла подавать мне в суд нет, с его слов вероятность моего выигрыша в суде составляет не более 30%. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Помогите хотя бы советом, что делать?

июнь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Он Вас вводит в заблуждение, если ДТП было на пешеходном переходе виновник однозначно водитель. К тому же водитель источника повышенной опасности отвечает без вины. Можете смело подавать в суд иск о компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда. Суд Ваши исковые требования удовлетворит.