Юриспруденция

Продажа доли квартиры - вопрос №67072

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры 50 кв.м., кроме меня есть еще три собственника муж и двое совершеннолетних детей, т.е.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  , т.е. у нас долевая собственность по 1/4. Подскажите пожалуйста, может ли один собственник продать свою долю другому собственнику или нельзя, так как нельзя выделить эти доли в натуре. Спасибо.

март 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий Евгеньевич

    394-й в Юриспруденции

    Можно, собственность потому и долевая что нельзя выделить в натуре. Вы в праве  по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий о преимущественном праве покупки других собственников.

    март 22, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Продажа доли возможна. Но предварительно нужно предложить другим собственникам эту долю выкупить за определенную сумму. В настоящее время такие уведомления оформляют нотариусы. Если другие собственники проигнорировали это уведомление, то спустя месяц можно продать долю другому лицу, но по цене, не ниже той, которая была указана в уведомлении.

    март 25, 2011 г.