Юриспруденция

Добрый день У меня к... - вопрос №673829

Добрый день.У меня к вам такой вопрос: мне 22 года, мой отец умер 8 лет назад.В квартире прописаны были только мы вдвоем, где папа являлся собственником.По какой то причине мама не вступила в права наследования в течение всего этого времени.Сейчас прописана там только я.Подскажите каким образом нам сейчас вступить в права наследования, что бы мама стала собственником.Спасибо)

июнь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вашей мамой пропущен срок принятия наследства(6 месяцев после смерти). В связи с чем придется востанавливать срок принятия наследства в суде, если были уважительные причины для пропуска срока (болезнь, не были уведомленны об отрытии наследства — смерти отца). Если уважительных причин нет, то есть возможность подать исковое заявление в суд о признании права собственности в связи с фактичеким принятием наследства. Удовлетворение такого иска возможно только в случае если мама проживает в данной квартире после смерти отца и платит квартплату (ч.2 ст.1153 ГК РФ). Всего доброго!

    июнь 28, 2013 г.