Религия

Решено

Нужно ли расторгать церковный брак... - вопрос №675677

Нужно ли расторгать церковный брак (причина — измены постоянные мужа), если не собираюсь второй раз венчаться? Если нужно, то как это сделать?

июнь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сулейманов Ренат Фанурович

    11-й в Доме и отдыхе

    Бог допускает разводз только по причине измены. Никаких обрядов по расторжению этого брака совершать не нужно, кроме, естественно, официального развода. Бог смотрит в сердце.

    июнь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Павел Шмидт

    18-й в Религии

    Полностью согласен с Ренатом. Читаем Евангелие от Матфея, 19:3-9:
    "И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
    Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
    И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
    Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
    Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует."

    Таким образом развод разрешен лишь по одной причине: прелюбодеяние. «Торжественных» мерприятий по этому поводу не устраивают, т.к. в основном это скорбь для одной, а может и обеих половинок семьи.

    июль 1, 2013 г.