Юриспруденция

Добрый день! Умер отец, у... - вопрос №676526

Добрый день! Умер отец, у него была кредитная карта сбербанка. На карте долг, кто должен платить и когда? после вступления в наследство или до? В банке утверждают что проценты остановить нельзя, лучше платить сразу. Как быть в данной ситуации? возможно ли уменьшить сумму кредита?

Дополнение автора от июль 1, 2013 г., 19:49:54

когда лучше оплачивать кредит? сразу или дождаться вступления в наследство. спасибо

Людмила июль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    долг наследодателя платится, если вы приняли наследство. Долг вы оплатите в сумме, не превышающей стоимость наследства. А если не примите наследство, то и платить ничего не нужно. Проценты к сожалению не остановить

    июль 1, 2013 г.

    Анна Анатольевна

    161-й в Юриспруденции

    К сожалению судебная практика складывается так, что начисление процентв по кредиту не останавливается со смертью наследодателя. В случае, если вы примите наследство Вам нужно будет оплатить долг и %. Поэтому чтобы их сумма была меньше лучше заплатить сейча. Однако, если все же банк будет взыскивать в судебном порядке, выможете снизить сумму неустойки по 333 ст. ГК Рф

    июль 1, 2013 г.