Юриспруденция

Решено

Добрый день Нужен Ваш совет,... - вопрос №677147

Добрый день. Нужен Ваш совет, какой алгоритм моих дальнейших действий и правильно ли я поступаю? Ситуация: Я занял определенную сумму денежных средств под расписку, где был установлен срок возврата июль 2012 года. В дальнейшем займодатель обратился ко мне в мае 2012 года с просьбой вернуть часть средств раньше указанного срока, я согласился. В дальнейшем порядок возврата был аналогичным, тоесть частямипри первой же просьбе займодателя. В таком порядке между нами был произведен полный расчет. В настоящий момент займодавец обратился в суд с заявлением о взыскании вышеуказанных средств, полностью отрицает факт возврата. Я в свою очередь обратился в полицию с заявлением о проведении проверки по факту мошенничества, где ссылаюсь на наличие свидетелей при передаче средств, которым было известно с какой целью я передаю денежные средства (были случаи когда деньги передавал мой брат по моей просьбе, та как я находился в командировке). По мимо заявления я направил ходатайство в суд о приостановке до окончания проведения проверки. Вопрос: Какой будет результат моих действий и что делать дальше? С уважением Евгений

июль 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте.

    В целом, выбранный Вами алгоритм действий является верным. Необходимо отслеживать судьбу поданного в правоохранительные органы заявления и не допускать вынесения незаконных и (или) необоснованных решений об отказе возбуждении уголовного дела.

    Срок проведения проверки по Вашему заявлению в соответствии со ст.ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ составляет 3 суток, моожет быть продлен до 10 и затем до 30 суток. После этого должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, законность принятого решения проверяется вышестоящим руководителем должностного лица, принявшего решение и надзирающим прокурором самостоятельно в порядке осуществления процессуального контроля и прокурорского надзора соответственно. Также законность принятого решения проверяется в случае поступления Вашей жалобы на принятое решение. В случае вызова Вас в судебное заседание по иску Вашего займодателя, Вы представите суду информацию о проведении проверки по Вашему заявлению и, в случае если на момент судебного заседания, по Вашему заявлению не будет принято решение об отказе в вобуждении уголовного дела, это не позволит суду вынести законное и обоснованное решение в пользу займодателя.

    При необходимости получения более подробной консультации и(или) помощи в составлении соответсвующих документов (жалобы), прошу обращаться.

    июль 2, 2013 г.