Психология

Его отторжение прикосновений - вопрос №677263

Добрый день! Меня зовут Саша. Мне 26 лет и мне очень нужна помощь, потому как сама я не могу разобраться в том, что происходит и что делать. Никогда не думала, что столкнусь с подобной проблемой и в интеренете об этом информации тоже мало. Я живу с мужчиной, ему 38 лет, был дважды женат. Живем вместе более 1,5 лет. Проблема вто, что он не приемлет тактильные ощущения, то есть, он не обнимает и не целует меня. Может «переступить через себя» и сделать исключение, но крайне редко. Меня это очень угнетает и я чувствую острую нехватку прикосновений – я очень хочу обнимать и целовать любимого человека, но не могу этого делать, понимая, что ему это в тягость. Мы много раз разговаривали об этом, даже расставались по этой причине. Его основные аргументы: «Я такой есть, я таким был всегда, дело не в тебе» и более серьезная причина «Согласно восточным учениям, мы не должны ни к чему в этом мире привязываться и чувствовать зависимость от материальных и физических вещей. Я тебя люблю душой и это главное, а эти твои выражения чувств и «обнимашки-целовашки» — от этого надо избавляться, если ты хочешь духовно расти». И я не могу понять, это из-за «учение» повлияло на отторжение прикосновений (в чем я сомневаюсь, потому как секс ему нужен – но без нежности, а просто удовлетворить потребность) или он «прикрывается» такими аргументами, а на самом деле проблема глубже – психосоматическая, или в нервной системе (возможно нарушение какое-то), потому что это очень неестественное поведение и у нас в отношениях есть и взаимоуважение, и доверие, и любовь, и взаимопомощь, но без нежности это всё мне напоминает просто крепкую дружбу. Что могло повлиять? 1. Я знаю, что когда он только родился, у его мамы была послеродовая депрессия и она не прикасалась несколько дней к нему. 2. Также, я предполагаю, что одной из причин была травма разрыва отношений с бывшей женой – она его бросила – и он подсознательно боится открыться и «привязаться» снова. Как у них в отношениях было с нежностью я не знаю – по его словам он «всегда был таким». 3. Что-то из разряда «на нем старый приворот, сглаз или нечто ещё энергетическое» (уже готова и в это поверить). Помогите, пожалуйста, я не знаю, что делать, для меня это большая проблема.

июль 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Саша.

    На самом деле, все может оказаться гораздо проще, чем Вы «накрутили»: Вы кинестетик и для Вас важны тактильные ощущения, он визуал или аудиал (а может и вовсе дигитал — этот тип мало описан) и для него Важны свои каналы восприятия. Вам стоит научиться говорить на его языке, а не угрожать расставанием, ввергая его в прошлые негативные воспоминания (образуя негативное якорение). За подробностями прошу в чат.

    июль 2, 2013 г.