Юриспруденция

Лишение родительских прав - вопрос №678232

Добрый день. Мы с мужем в разводе полгода, у нас двое несовершеннолетних детей. Алименты не платит (нигде не работает, или, может, работает, но неофициально). Я, дети и бывший муж- все граждане России, но я с детьми на данный момент проживаю по виду на жительство в другой стране. Он за это время звонил нам раза два, т.е. жизнью детей как быинтересуется. Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав на основании неуплаты алиментов? И куда подавать иск о лишении родительских прав- по его месту жительства? Спасибо.

июль 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Из описанной Вами ситуации явствует что имеются основания для лишения родительских прав.

    Если имелось решение суда об уплате алиментов, можете подавать иск о лишении родительских прав по месту жительства ответчика.

    В случае, если решения об уплате алиментов не было, то рекомендую сперва подать заявление на алименты. А в дальнейшем — о лишении родительских прав, т.к. процесс лишения прав может затянутся, а вот решение об обязании отца выплачивать алименты Вы получите достаточно быстро.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

    июль 3, 2013 г.