Юриспруденция

Решено

Я беременна,срок 3 месяца, работаю... - Самарская область - вопрос №679607

Я беременна, срок 3 месяца, работаю на заводе, там очень шумно, грязно и очень воняет маслом… Предоставила работадателю справку о беременности, по которой меня должны перевести на легкий труд, так как мое производство по всем критериям вредное, меня должны были перевести в место где нет шума станков и грязи, но они лишь перевели меня работать в одну смену, и маяработа сейчас не особо отличается от тои которую я выполняла до беременности… я всю смену нахожусь я этом шумном месте, вообщем ни чего не изменилось кроме моей зарплаты, когда я задала вопрос почему меня оставили в цехе работать а не перевили мне сказали что мест нет, нас беременных оказывается очень много, из за работы в цеху у меня начались проблемы со здоровьем, мне пришлось уйти на больничный, на сколько мне известно то они по закону не имеют права оставлять меня работать в шумном цеху, я незнаю что делать и как добится перевода.Находится в этом шуме я не могу, я не враг себе и своему ребенку.Посоветуйте пожалуйста как решить эту проблему.

июль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, если Вы предоставили работодателю «Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу», которое Вам выдал врач, то действия работодателя незаконны. Можно обратиться в суд, но проще и быстрее подключить трудовую инспекцию. Они проведут проверку и обяжут работодателя исполнить требования Трудового кодекса, в частности ст. 254 и перевести Вас на более легкую работу.

    Кстати, после подачи заявления работодателю о переводе на более легкую работу, Вы можете не работать с сохранением среднего заработка. Т.е. если работодатель говорит, что других рабочих мест нет, он просто обязан платить Вам заработную плату.

    Если Вам нужна помощь в написании жалобы в трудовую инспекцию, прошу обращаться в личные сообщения. Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ и выбрать лучший!

    июль 4, 2013 г.