Юриспруденция

Как подать на уплату неустойки - вопрос №679976

здравствуйте.подавала телефон на ремонт по гарантии в магазин, где покупала.прошло более 50 дней, аппарат еще не готов.должны ли они мне платить неустойку? на время ремонта мне предоставили другой телефон

июль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Должны. За невыполнение требований потребителя в установленный срок согласно п.1 ст.23 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) предусмотрена уплата пени в размере 1% цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. Максимальный срок выполнения ремонта, определяемый в письменной форме, согласно п.1 ст.20 Закона составляет 45 дней. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

    Однако помимо выставления пени у Вас есть уникальный шанс воспользоваться своим правом вернуть деньги, т.к. нарушение указанного срока является основанием для возврата технически сложного товара согласно п.1 ст.18 Закона. Вам необходимо написать заявление, в котором попросить расторгнуть договор купли-продажи, вернуть Вам деньги на указанном основании, а также выплатить пени за просрочку удовлетворения требования потребителя. Если же товар существенно подорожал, то вместо возврата денег можно потребовать замены на такой же товар. Однако если такого в наличии нет, то придется доплачивать разницу, да и сроки удовлетворения данного требования могут доходить до месяца. Так что лучше вернуть деньги. Срок удовлетворения данного требования согласно ст.22 Закона составляет 10 дней.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.