Юриспруденция

Стоянка авто во внутреннем дворе - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №681494

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, насколько правомочны действия ЖСК в следующем случае. Мы живем в свежепостроенном ЖК в г. Санкт-Петербурге, дом находится под управлением ЖСК, от него и приходят квитанции. Дом выстроен как бы по периметру квадрата, внутренняя часть которого – внутренний двор, огороженный на въезд и выезд шлагбаумами.

Мы, как и многие другие, ставим свою машину во внутреннем дворе. ЖСК по всеммашинам и подъездам размещает объявления, что стоянка свыше 1 часа запрещена, будут штрафовать и т.д. Никакого собрания жильцов на эту тему не было, поэтому это инициатива ЖСК в пользу многоярусных парковок вокруг, которые стоят пустые, ибо хотят 10 000 за месяц парковки легковой машины получать. Те, кто ставят во внешнем дворе получают… разбитые стёкла и проколотые шины.

Меня интересует, кто из сторон с юридической точки зрения прав относительно внутреннего двора и какими нормативными актами это регламентируется (если возможно, с указанием статей или точных цитат).

Спасибо!

P.S. Ни проходу пешеходов, ни проезду авариек стоянка авто по одной стороне дороги не мешает.

июль 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ни какого права таким образом распоряжаться общедомовым имуществом, да еще и извлекать из этого выгоду, ЖКХ не имеет. Согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ:«Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности». Согласно ч.2 ст.36 ЖК РФ:"Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в  многоквартирном доме". Все вопросы пользования, распоряжения и изменения общедомового имущества решается на общедомовом собрании владельцев жилых помещений в многоквартирном доме путем голосования. Соответствено жильцам этого дома нужно провести голосование с повесткой дня — незаконно устроенной ЖКХ стоянки автотранстпорта, составить протокол и направить копии в ЖКХ, прокуратуру и администрацию города. Всего доброго!

    июль 6, 2013 г.