Юриспруденция

Решено

Добрый день! Уважаемые юристы, скажите,... - Республика Коми - вопрос №682637

Добрый день! Уважаемые юристы, скажите, как и на каком основании делится имущество (конкретно денежные накопления на счете) нажитое в сожительстве, когда нет зарегистрированного брака. Я жила в сожительстве 2 года, копила на своем личном счете деньги из своей личной зарплаты, сожитель хочет разделить деньги в судебном порядке, (он это аргументирует гражданским кодексом ст 252, что нажитое в сожительстве, является долевойсобственностью) Как мне доказать, что деньги только мои? Очень прошу ответить знающих экспертов.С уважением

июль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Уверяю вас, никакого права долевой собственности не возникло. Денежные средства на счёт вносились вами, если небыло переводов от сожителя, то и доказать своё право на них он не сможет.

    июль 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Федоров Андрей Александрович

    50-й в Юриспруденции

    Здравтвуйте. Брак считается заключенным в случае, если зарегистрирован в ЗАГСе. В Вашей ситуации брака не было. Семейное законодательство не предусматривает такого понятия как «сожительство». Таким образом, в Вашей ситуации сожитель не имеет права на раздел имущества, т.к. не был заключен брак.  При этом применение ст. 252 ГК РФ в данной ситуации не возможно.
    Если сожитель обратиться с таким требованием в суд, Вам нужно будет составить возражение.

    Для ответа на вопрос по поводу доказывания, хотелось бы узнать, каким образом Вы храните деньги?(дома, на счету в банке).