Юриспруденция

Добрый день! Уважаемые юристы, скажите,... - вопрос №682657

Добрый день! Уважаемые юристы, скажите, как и на каком основании делится имущество (конкретно денежные накопления на счете) нажитое в сожительстве, когда нет зарегистрированного брака. Я жила в сожительстве 2 года, копила на своем личном счете деньги в банке, из своей личной зарплаты, сожитель хочет разделить деньги в судебном порядке, (он это аргументирует гражданским кодексом ст 252, что нажитое в сожительстве,является долевой собственностью) Как мне доказать, что деньги только мои? Очень прошу ответить знающих экспертов.С уважением

июль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Мария! В случае  прекращения сожительства, никакой юридической основы для раздела совместно нажитого имущества нет – независимо от того, на чьи деньги приобреталось имущество в период сожительства, оно достанется тому лицу, на которое официально оформлено.Применение же в данном случае ст 252 СК РФ возможно только при долевой собственности имущества! То есть если все ваше движимое и не движимое имущество зарегестрированно как долевая собственность.Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В данном случае речь идет о недвижимости, автомобилях, дорогой бытовой технике. А вот что касается денежных накоплений, то они принадлежат только тому на чьем счету они находятся в банке.

    июль 8, 2013 г.