Юриспруденция

Жилищное право - вопрос №68274

Здравствуйте! Купил квартиру (новостройка), а теперь пришли добрые дяди и говорят, что с жильцов по 1000 руб в месяц за стоянку авто у дома, поставили шлагбаум (при этом ни за что не отвечают, только запись с камеры дадут если что). Говорят земля наша и трясут зеленкой (право собственности на землю наступило по договору купли-продажи от 2008 года, а выдана зеленкамай 2010 года). При этом дом сдан в авусте 2010 года. Эти дяди утверждают, что дом стоит на их земле, и земля вокруг дома тоже их. Говорят мы вам тут стоянку у дома разрешаем за 1000, бесплатно пользоваться детской площадкой даем, а вам что-то не нравится. Сегодня стоянка, а вдруг завтра снесут детскую площадку и поставят пивной киоск, это же выгодне. Разве такое возможно по закону? Как быть в этой ситуации? Управляющая компания с ними за одно, по всей видимости отлаженный бизнес управляющей, застройщика и доброго дяди. Как определяется придомовая территория и какими документами? Разве застройщик не обязан по завершении строительства передать землю под строительство и построенный мом муниципалитету=городу, а на обслуживание передать управляющей компании или тсж? Надеюсь на помощь! Заранее благодарен!

март 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Евгений, очень странная ситуация. Согласно ст. 36 жк рф, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности ......., а также земельный участок, на котором расположен данный дом с элементами благоустройства и озеленения… Также как и Вы считаю, что такое невозможно по закону. Обратитесь в муниципалитет за разъяснениями. Удачи.

    март 27, 2011 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Полагаю, что не все в порядке с ВАШЕЙ землей. Наверняка — это действительно ваша собственность. Нужно оспаривать незаконное приобретение прав на ваш участок. Ну во всяком случае разбираться с документами....

    март 28, 2011 г.