Медицина

Плохой анализ мочи у грудничка - вопрос №683678

Зддравствуйте, При плановой сдачи мочи у девочки 5 месяцев, был обнаружен белок 0.308 г/л, лейкоциты 43-43 и слизь в большом количестве, через несколько дней при пересдачи анализа, белок 0.209г/л, лейкоциты 11-13 и слизь в небольшом количестве, через неделю анализ был в количестве белка 0.280г/л, лейкоциты 58-6- и слизь и оксалаты в большом количестве.С чем это может быть связано? Сдавали анализымочи и делали узи почек в 1 месяц, отклонений не было.Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, но смущают плохие анализы.Что нам делать дальше?

июль 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Юлия, в вашем случае может быть по крайней мере две группы причин постоянно плохих анализов мочи ( это при условии, как вы пишите, хорошего состояния ребенка, при хороших анализах крови.). Во-первых, это конечно неправильный забор мочи у девочки. Я понимаю, что это первая причина на которую думаете и вы, но все же может что-то делаете не так. Сейчас продают разные специальные мочеприемники, контейнеры для сбора мочи у девочек, которые значительно облегчают этот процесс. И не нужно забывать, что моча должна быть свежевыпущенной, а не 1-2 суточной давности. Вторая группа причин, это конечно воспалительные заболевания вульво-выгинальной области у вашей девочки. Различные вульвиты могу быть справоцированны недостаточным гигиеническим уходом, частыми запорами или поносами, постоянным нахождением в памперсах, глистными инвазиями и т.д. В таких случаях, если есть возможность, девочку обязательно нужно показать детскому гинекологу или урологу. После лечения вульвитов анализы мочи приходят в норму. Но все таки не будем сбрасывать со счетов и возможность наличия инфекции мочевыводящих путей у ребенка, что требует хотя бы сдачи анализов мочи на бак.посев и по Нечипоренко. Но это после исключения вышеназванных мною причин.

    Спасибо за оценку ответа.