Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день У меня вот... - вопрос №683925

Добрый день. У меня вот такая ситуация получилась. Я служил по контракту и меня отправили в школу прапорщиков в Подмосковье п.Загорянка. с 01.12.2009 года по 01.06.2010 года. мы проучились но нам не присвоили звание прапорщик, мотивировались тем что, это звание отменили в армии. Нам дали удостоверение что мы от учились в школе сержантов. Сейчас я могу как ни будь восстановитьэто звание. Мне нужно какое-то основание или закон??? Очень прошу помогите в данном вопросе.

июль 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

    Здравствуйте, Анатолий! Действительно, действующим законом звание прапорщика отменено. Это сделано, в том числе, и для того, чтобы перевести военнослужащих на другие должности с фактическим понижением званий.  То есть расформирование такой категории военнослужащих как мичман и прапорщик было фактически позиционировано как некая реструктуризация младшего командного состава, не входящего в офицерский сегмент.

    Власти посчитали, что большинство прапорщиков продолжат службу с другими погонами. Мол, был прапорщик, а станет сержант – какая ему разница… А мы, мол, убьём сразу двух зайцев: отчитаемся о сокращении расходов, оптимизации кадрового состава и заявим, что смогли привлечь на военную службу «новых» сержантов-контрактников.

    Но реформа не оправдала ожиданий и сейчас планируют звание прапорщика возвращать. Но до внесенеия изменений в законодательство Вам, к сожалению, придется служить в звании сержанта.

    Удачи Вам!

    За оценку ответа и выбор лучшего буду признательна.

    июль 24, 2013 г.