Юриспруденция

Решено

Добрый день Интересует вопрос о... - вопрос №688859

Добрый день. Интересует вопрос о медицинской справке, необходимой для сдачи экзамена в ГИБДД. А именно: имеет ли значение место прохождения медицинской комиссии? Я прошел медицинскую комиссию по месту временной регистрации в г. Самара, а сдавать экзамен планирую по месту постоянного места жительства (по прописке в паспорте, Оренбургская обл., г. Новотроицк). Нужно ли мне проходить медицинскую комиссию заново или же достаточнотой справки, что у меня уже есть? И, если это возможно, то хотелось бы ссылку или выдержку из правового документа. Заранее благодарен! Александр, 22 года.

июль 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пп.1 п.10 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (далее: Правила) к сдаче экзаменов допускаются лица, «прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — медицинская справка)». В соответствии с пп.4 п.16 Правил лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию ряд документов, в числе которых медицинская справка. Никаких требований к мед.справке, кроме вышеперечисленных, а также того, что она должна быть действующей, в указанном подзаконном акте, которым регламентируется волнующий Вас вопрос, нет. Соответственно, в течение срока действия мед.справки Вы вправе сдать экзамены в ГИБДД.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июль 14, 2013 г.