Юриспруденция

Решено

Ситуация по наследству и пособию по потере кормильца!!! - Смоленская область - вопрос №690365

Произошла такая ситуация: В апреле месяце у меня умерла бабушка, через месяц умер отец, лишенный родительских прав но с обязанностью выплачивать алименты Бабушка участвовала в приватизации отец с бабушкой были прописаны в квартире отец нигде не работал и у него не было никогда трудовой книжки долг по алиментам был свыше 700 тысяч. Есть ли у меня право на наследство еслив квартире остался один дедушка и могу ли я получать пособие по потере кормильца если мне не исполнилось 18 лет??? Куда обращаться и какие документы надо предоставить, если я проживаю в другом городе???

июль 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    пособие по потере кормильца получать можете, только для этого нужно обращаться в ПФ. Если отец принял наследство после бабушки, т.е. подано заявление нотариусу, либо принял фактически, то принять наследство вы можете. Также у вас есть право после смерти дедушки, который приняла наследство после бабушки, принять наследство после него. Вы можете обратиться к нотариусу, но вам нужно будет направить свидетельство о смерти отца, свидетельство о своем рождении. Так вы узнаете, принял ли наследство ваш отец через нотариуса. Если отец заявление не подавал, то нужно будет доказать фактическое принятие наследства, а это можно сделать только приехав лично и вопрос нужно будет решать в судебном порядке

    июль 16, 2013 г.