Юриспруденция

Решено

vip

суд - вопрос №690366

как подать в суд на прокурора умышленно затягивающего рассмотрение заявления в то время как хищения продолжаются ссылается на то что на запросы его не отвечают и так далее

июль 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    В суд не получится подать на прокурора, а вот подать жалобу на его действия (или бездействия) можно, так как прокурор является должностным лицом. Жалобу можно подать или вышестоящему прокурору, либо в главную прокуратуру. Должны провести проверку ипринять меры.

    июль 16, 2013 г.
  • Если не уголовное дело (там жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ), то пишите заявление об оспаривании бездействия прокурора в порядке гл. 25 ГПК РФ, платите госпошлину в 200 рублей и отправляете всё в районный (городской) суд. Приэтом нужно указать, какие именно Ваши права были нарушены (ст. 255 ГК РФ: «К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности»).

    июль 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, очень эффективный способ — личный прием у прокурора той прокуратуры, где работает вызвавший Ваше недовольство сотрудник.  Приходите в канцелярию прокуратуры, записываетесь на прием к прокурору (обычно он принимает 1 раз в неделю). На приеме четко и кратко излагаете проблему, намекаете, что просто вынуждены будете жаловаться дальше, но не хотите, поэтому пришли к руководителю. Только не надо эмоций и патетики, это ухудшит ситуацию. Весьма вероятно, что после нормальной беседы с Вами, прокурор поставит Ваш вопрос на личный контроль и дело пойдет быстрее. Удачи Вам.

    Не забудьте выбрать лучший ответ.

    июль 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  •              А обратитесь к независимым журналистам. Пусть это станет известно неограниченному кругу лиц.

    июль 16, 2013 г.