Психология

Здравствуйте! Меня зовут Юра Я... - вопрос №693095

Здравствуйте! Меня зовут Юра. Я закончил училище по специальности электрик, теперь я хочу поступить в университет, но какую специальность выбрать я не знаю. Мне нравится профессия юриста и психолога, если можно подскажите плюсы и минусы профессии психолога, а так же сколько денег можно зарабатывать и какими качествами нужно обладать для этой профессии? Очень хочется узнать мнение профессиоала в этой области,нужен реальный совет.

Вопрос задан анонимно июль 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Екатерина Дмитриевна

    87-й в Психологии

    Чтобы учиться на психолога нужно выбрать очень хороший университет и определиться с отраслью, которой вы хотите заниматься в психологии, так как в настоящий момент это довольно обширная профессия. Для этого подумайте как вы ее себе представляете, что в вашем понимании психолог. Да и о том, что такое для вас юрист тоже подумайте, чем бы вы хотели заниматься в юриспруденции. Выпишите свои представления о этих профессиях, составьте примерный план на жизнь, как вы хотите работать в дальнейшем, сколько планируете получать, сколько сил готовы тратить на ваше образование и поиск себя в профессии, в противоположном случае вы рискуете пожалеть. Возможно, когда вы окончите ВУЗ рынок труда изменится, востребованность той или иной профессии будет другой. Многие представляют, что психолог после окончания вуза сразу садиться в кабинет с кожаным креслом и принимает у себя клиентов, которые приходят со своими жизненными ситуациями и платят деньги. Это не так. Точнее это не так просто как кажется и чтобы этого добиться, нужно очень много усилий приложить и начинать работать с малого. В общем, хотите обсудить подробнее пишите в чат. А личностные качества: готовность принимать и понимать других людей, самосовершенствоваться, вы должны быть готовы к тому, что придется очень много анализировать ситуации различного рода, в том числе начиная с самого себя, да и вообще работа психолога в первую очередь начинается с себя с самого, это неизбежно.

    июль 19, 2013 г.

    Екатерина Сергеевна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте, Юра! Проще всего вам было бы пройти профориентационный тест. Но в целом, если вам нравятся эти профессии, то вы можете выбрать их, если у вас в городе есть хорошие вузы. Психологи получают не так уж много, более того, нас в универе готовили к худшему :) Но все зависит от самого человека. Труд и юриста, и психолога максимально ответственен и сложен, ведь дело имеете с людьми, всегда есть риск ненароком обидеть человека, где-то не успеть помочь… Из плюсов — если вы большой альтруист по жизни, желаете помогать людям, сделать мир немного добрее, то это сюда ) Самом в себе разобраться — иногда и ради этого идут на психолога, специальность хороша тем, что помогает любым менеджером потом устроиться, если не захотите именно психологом. Качества: эмпатия, толерантность, самодисциплина, самоорганизованность, ответственность и, конечно, коммуникабельность (умение общаться и устанавливать контакт). Но любое качество можно развивать, даже если его изначально нет.

    Обращайтесь в чат, еще чем помогу. Лично у меня тоже при поступлении было желание пойти на юриста, но психология перевесила.

    июль 19, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Юра!

    Ваша мотивация «на деньги» и профессия психолога — две вещи малосовместимые! Я вот что имею в виду: удовлетворить потребность в деньгах Вы можете уже прямо сейчас, причем очень и очень серьезно, будучи электриком — и получать уже прямо сейчас такие вознаграждения, которые некоторым дипломированным психологам и не снились — покупать себе нужные вещи, машины, квартиры… Чтобы стать психологом, Вы должны будете сегодня отложить все Ваши мечты о деньгах на долгие годы — это минимум 5-6 лет учебы в ВУЗе, еще 1 год профессиональной подготовки по одному из конкретных направлений в практической психологии (а этому в ВУЗе не учат!), еще 3-5 лет практической работы для приобретения начальных навыков эффективной работы с людьми и тогда примерно через 12 лет Вы будете готовы получать много денег, работая психологом. Так что придется здорово потерпеть и затянуть пояс, поскольку еще нужно будет платить немалые деньги за свою профессиональную подготовку после получения диплома.

    Удачи!

    июль 19, 2013 г.

    Корниенко Наталья Михайловна

    528-й в Психологии

    Добрый день!

    Было бы интересно узнать чем вам нравится профессия психолога. Ведь психологом можна работать в абсолютно разных областях. В политике, кадрах, коучинге, проводить тренинги и/или консультации и т.д.

      Что касается оплаты — то в этом случае психологическое образование явно долгосрочная инвестиция. Если говорить о будущей практике как консультанта, то кроме ВУЗа понадобится еще постдипломное образование (аналитическое направление от 3 лет, гештальт терапия от 4-х лет, есть годовые подготовки), которое можно заканчивать и во время учебы в ВУЗе, но котороые стоят достаточно дорого. Плюс, необходим личный опыт терапии (в гештальт подходе — минимально 100 часов), которая также стоит денег и требует мотивации. Да, еще потребуются супервизии, и в первое время их будет достаточно много. И ДА, это тоже стоит денег. Поэтому, отбивать свое образование вы будете не скоро. В данном случае сам процесс должен приносить удовольствие, потому как мотивация только на денежный доход недостаточна.

    Удачи вам!

    июль 19, 2013 г.