Религия

Решено

Здравстуйте! При причащении принято отведывать... - вопрос №694338

Здравстуйте! При причащении принято отведывать тело и кровь Христову — просвирку и кагор. Откуда такой, казалось бы «варварский» обычай — вкусить тело и кровь?

июль 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Lobotoаmt

    102-й в Эзотерике

    данный обычай уходит своими корнями в далеко дохристианские времена и нравы.

    июль 20, 2013 г.

    Лариса

    3-й в Религии

    Уважаемый Алексей!

    Иисус повелел своим последователям вспоминать его смерть, используя символы — хлеб и вино. Хлеб представляет тело Иисуса, а вино — его кровь. (Прочитайте Луки 22:19, 20.)

    В библии написано: «Господь Иисус в ночь, когда его должны были предать, взял хлеб  и, воздав благодарность, разломил его и сказал: «Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас. Делайте это в воспоминание обо мне».Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьёте из неё, в воспоминание обо мне». И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть  Господа, пока он не придёт» (1 Коринф.11:23-26). Как видно, Иисус это были  символы.

    Иисус просто не мог иметь в виду, что его последователи должны были в буквальном смысле есть его плоть и пить его кровь. Но почему? После Всемирного потопа Бог разрешил людям есть мясо животных, но прямо запретил им употреблять в пищу кровь (Бытие 9:3, 4). Эта заповедь вошла и в Моисеев закон, который Иисус соблюдал полностью (Второзаконие 12:23;1 Петра 2:22). Также апостолы под действием святого духа вновь утвердили заповедь воздерживаться от крови, и она стала законом для всех христиан (Деяния 15:20,29). Мог ли Иисус установить обычай, который обязывал его последователей нарушать священный закон Всемогущего Бога? Конечно же, нет!

    Поэтому ясно, что Иисус использовал хлеб и вино в качестве символов. Незаквашенный хлеб означал, или представлял, его безгрешное тело, которое будет принесено в жертву. А красное вино символизировало его кровь, которая прольется «за многих для прощения грехов» (Матфея 26:28).

    Кто может принимать от символов? Библия дает ясный ответ: «И потому, кто ест хлеб или пьёт чашу Господа недостойным образом, на том будет вина за тело и кровь  Господа. Пусть человек, исследовав себя, сначала убедится в том, что он достоин, и тогда пусть ест хлеб и пьёт из чаши.  А кто ест и пьёт, не осознавая, что это тело, ест и пьёт себе в осуждение(1 Коринф.11:27-29)

    Так же библия ясно показывает, что ученики Иисуса вспоминали день его смерти, а не воскресения, т.к. именно жерственная смерть Иисуса  — выкуп людей из греха и смерти.

    июль 20, 2013 г.