Юриспруденция

Здравствуйте!Мой дед умер в 1986г... - вопрос №695020

Здравствуйте! Мой дед умер в 1986г не оставив завещания.В 1996г старшая его дочь документально поделила дом на четверых-свою мать, брата(моего отца) сестренку и на себя.Сама она с 1992г вышла замуж и не проживает в по данному адресу по настоящий момент.В1996г прописала себя и своего сына по даному адресу.В 1999г Без ведома моего отца присвоела все домовые документы и по сейдень хранит их в сейфе у младшей сестры (проживающей отдельно)Доступа у отца нет и вот уже на протяжении 11лет отец оплачивает все комунальные услуги.Также будучи в браке она прописывала своего законного мужа по данному адресу и также в самостоятельном порядке выписала его после развода.Свою же квартиру она оформила на мать которая оформила на нее дарственную.осле смерти их матери она намерена продать дома(их два в одном дворе)утверждая что дарственная ее матери на моего отца не действительна т.к ей на тот момент было более75лет.Что нам делать помогите пожалуйста.

июль 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Если Ваш отец явялется собственником доли, то он вправе свою долю продать, подарить, обменять. Если состояние дома позволяет, можно произвести выдел доли  в натуре. Для этого необходимо предъявить соответствующий иск в суд. Договор дарения, о котором Вы упоминаете, может быть признан недействительным только по решению суда. Для этого также необходимо предъявлять соответствующий иск. Это — сложно. К тому-же, скорее всего, срок исковой давности для предъявления этого иска истёк.

    июль 21, 2013 г.