Технологии

Решено

Как объединить два локальных диска? - вопрос №69507

У меня на компьютере жесткий диск разбит на два локальных D: и C: как мне их соеденить сохрошив информацию на диске C:?

Вопрос задан анонимно март 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Гармаш

    12-й в

    Это можно сделать специальными программами для управления разделами, например Paragon Partition Manager, Acronis Disk Director или аналогичными.

    Есть урезанный бесплатный вариант Partition Manager 11 Free Edition . Склеивать разделы в нем нельзя, но наверное можно удалить раздел D, а потом изменить размер раздела C за счет появившегося неразмеченного пространства.

    Имейте ввиду, что операции с разделами довольно опасны, поэтому разработчики таких программ всегда рекомендуют предварительно сделать резервную копию данных.

    март 31, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Серов

    230-й в Технологиях

    Обязательно сделайте бэкап (сохраните все данные на внешний носитель) всех данных, которые есть на диске С. Если на диске D есть данные — их тоже надо сохранить на внешний носитель. Изменение размера диска является потенциально опасной для информации операцией, особенно если диск не новый. Также позаботьтесь о бесперебойном питании компьютера на время выполнения данной операции, если напряжение в момент изменения размера «мигнет», то шанс потерять всю информацию на диске велик.

    Помимо вышеупомянутых платных программ(Acronis, Paragon) существуют загрузочные LiveCD диски на базе Linux и утилиты parted с аналогичным функционалом (например Gparted http://ru.wikipedia.org/wiki/GParted или Kparted или Parted Magic http://partedmagic.com/doku.php ). Их (образ в формате iso) можно скачать совершенно бесплатно, записать на диск (например с помощью программы Nero или аналогичной), а потом загрузится с него. Я рекомендую Parted Magic, этот загрузочный диск удобный, функциональный и с красивым интерфейсом.   Интерфейс хоть и нерусифицирован, но довольно прост и понятен.

    Parted Magic 1

    Картинка с сайта opentorrent.ru

    Parted Magic 2

    картинка с сайта softget.net

    Затем вам надо будет удалить диск D. После этого надо будет изменить размер (resize) диска С, увеличив его. Таким образом диск С «расширится» до всего объема винчестера.

    март 31, 2011 г.