Юриспруденция

декретный отпуск - вопрос №697313

решила прервать дикретный отпук по состаянию здоровья ребенка. нужны деньги на операцию. на работе сказали что свободных мест нет, что делать. я мать одиночка

июль 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Т.ч. отказ работодателя в досрочном прекращении Вами декретного отпуска по причине «отсутствия свободных мест» неправомерен. С лицом, принятым на работу на Ваше место, заключается срочный трудовой договор (на период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком), который прекращается с выходом Вами из указанного отпуска (в срок или досрочно). Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру по месту фактического нахождения работодателя.

    июль 23, 2013 г.