Психология

Не могу работать - вопрос №698833

Я не могу работать. Нет, физически, конечно, могу: руки, ноги и голова на месте. Просто постоянное пребывание на рабочем месте вызывает у меня целый вагон отрицательных эмоций. Чуть ли не со школьного возраста я собирался стать программистом. Много читал по этой тематике, баловался написанием различных программок исключительно для себя. Мне это казалось интересным занятием. Иногда, углубившись в разработку очередного алгоритма,забывал про сон и еду и сидел за компьютером часы на пролет, погрузившись в работу. Что и говорить – я себя не представлял ни кем кроме как программистом. Так сказать, мечта детства. Полгода назад мечта исполнилась – приняли на работу стажером. Первый месяц проработал на адреналине: пугался каждого нового задания. Понятия не имел, как решать поставленные задачи, думал, что не справлюсь. Однако через “не могу” брался и решал поставленные задачи, порой даже совершенно случайным образом. Единственное, что запомнилось с этого месяца – практически не прекращающийся страх новых заданий, с которыми я мог не справиться. Через какое-то время новые задания стали привычными. Я стал понимать, что в любом случае, прикладывая усилия, я рано или поздно справлюсь. Страх прошел. На смену ему пришло осознание того, на сколько это долго – полный рабочий день. Первая половина дня проходила нормально, а всю вторую я просто не мог дождаться, когда кончится этот рабочий день. Мне он казался бесконечным. Дико уставал. Часто даже отпрашивался под разными предлогами, чтобы нормально отдохнуть. К расписанию я тоже привык. Но снова что-то не дало мне спокойно работать. Каждое утро, просыпаясь и собираясь на работу, я стал понимать, что мне там не нравится. Что пока я сижу днями в офисе – жизнь проходит мимо. У меня не хватает времени абсолютно ни на что. Даже за выходные не успеваю нормально отдохнуть. Появлялось ощущение, что я должен быть в другом месте. Я хотел проводить больше времени со своей девушкой. С камнем на душе я ехал на работу и кое-как выполнял свои обязанности. Это, наверное, был самый худший период. Нервы на пределе. Несколько раз доходило до слез и нервного срыва. Затем последовал период, когда все было совершенно нормально. Около двух недель я просто ходил на работу, выполнял задачи и иногда даже увлекался их решением. Затем снова психика дала сбой. Теперь желание быстрей свалить из этого места появлялось в офисе. Что-то давило. Я долго пытался разобраться сам, в чем проблема. Я предполагал, что это не мое, что все это из-за того, что в офисе просто негде расслабиться, что всему виной излишняя необщительность коллектива, что меня просто не устраивает полный рабочий день и многое другое. Однако один за одним все эти предположения отметались – с коллективом я мало по малу начал общаться, стал делать перерывы в виде коротких походов в некое подобие спорт зала, переписываться с друзьями, смотреть ролики в интернете. Мои версии кончились, а все мое существо периодически восстает против этой работы. В такие моменты только и ждешь, что тебя уволят и все эти мучения закончатся. Странно еще и то, что после того, как настроение приходит в норму, я часто ловлю себя на том, что полуосознано пытаюсь себя вернуть в это состояние: “ну ведь тебе только что было плохо. Сейчас ты сдашься и придется остаться на этой работе.” Честное слово, не знаю, что делать дальше. Работать где-то надо в любом случае, а кем-то кроме программиста я себя не представляю. Но и продолжать работать в том же духе я уже не могу, чувствую, что рано или поздно просто сломаюсь. Надеюсь на вашу помощь и поддержку.

Дополнение автора от июль 26, 2013 г., 10:55:57

Мне 24.

Заниматься фрилансом или работать со свободным графиком  пробовал. Впадаю в другую крайность — постоянно откладываю работу, отказываюсь от нее. Раз есть возможность не работать, я эту возможность чаще всего и выбираю. Редко когда получалось заставить себя работать дома.

Александр июль 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Alex!

    Замечательно, что вы написали именно сюда. Конечно же, не нужно ждать, когда нервы сдадут. Нужно искать причину, а следом за этим, и выход из создавшейся ситуации.

    Похоже, вы когда-то очень давно написали для себя «программу», в которой предусмотрели вот эдакие кульбиты с «недоудовлетворённостью» )))  Почему? Зачем? Хорошо бы разобраться с этим. Как вы считаете?

    С общих словах тут можно довольно долго растекаться мыслью по древу, но вам же нужно найти решение, т.е. выход из этой ситуации. Поэтому самый лучший вариант — найти эксперта, прочитав профили, и в приватном режиме разобрать по «косточкам» все ваши вопросы, и разложить по полочкам все ответы. Уверена, дело не в работе, а в том, как вы к себе относитесь. Однако, не будем терять время. Пишите!

    Удачи вам и всех благ!

    июль 24, 2013 г.

    устюжанина лариса

    148-й в Психологии

    Добрый вечер Алекс, сколько Вам лет?

    июль 24, 2013 г.

    Наталья

    128-й в

    Здравствуйте, Alex! Да не огорчайтесь! У Вас вполне распространенная ситуация. Вы просто не офисный сотрудник, где надо работать строго по времени и выполнять строго порученные задания. Вам больше подойдет работа программистом фрилансером. Если Вы поищете в интернете- то увидите спрос на программистов по удаленке достаточно высок. И есть даже работодатели, которые могут вас устроить по трудовой книжке. Если она вам нужна. Есть работа такого вида на конкретно оговоренную зарплату, а есть — в зависимости от количества и сложности заказов. Вы были бы востребованы, например, у людей, которые делают сайты и так далее. Попробуйте, что -нибудь поискать себе хотя бы пробно. разместите свои услуги на портале. Посмотрите- как вариант- Вы же ничего не теряете. И заработать сможете, и будете сами себе хозяин. и временем своим будете распоряжаться по своему усмотрению. Сейчас молодежь очень прибегает к такому виду работы. Желаю Вам удачи. С уважением, Наталья.

    июль 24, 2013 г.

    Ольга

    118-й в

    Добрый день. Попробуйте начать искать другую работу. Возможно другой коллектив и другая обстановка все изменит. Не нужно ждать когда вас уволят. Увольтесь сами, но предварительно найдите место по-лучше. Думаю проблем у вас с этим не должно быть, так как профессия программиста сейчас востребована и к тому же у вас уже есть опыт работы.

    А вот с тем, что вы полуосознано стремитесь к вашему плохому состоянию, вам надо работать. Если будет желание, обрачайтесь, пообщаемся с вами в чате.

    июль 27, 2013 г.

    Шор Наталия (life-coach)

    875-й в Психологии

    Я предлагаю Вам четко сформировать видение Вашей идеальной работы и пошаговый план достижения такого результата! Возможно все-только необходимо поверить в себя! Возможно Вам будет полезно пройти несколько моих коучинговых сессий для создания плана действий. Буду рада помочь!)

    август 1, 2013 г.