Юриспруденция

Справка - вопрос №69936

Здравствуйте! Ответье, пожалуйста, на такой вопрос- моего мужа уволили с работы и мы никак не можем добиться от бывшего работодателя справки о доходах в произвольной форме(нам надо в соцзащиту, для получения пособий на ребенка, я не работаю). По закону, если мы в течение 6 мес. с рождения ребенка не поджадим документы, то нам не выплатят единовременное пособие по рождению.Нашему малышууже 4 мес. Можно ли как-то юридически повлиять на бывшего работодателя?

Заранее спасибо.

С уважением,

                                                              Маргарита.

апрель 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий

    67-й в Юриспруденции

    Можно, через суд. Для начала отпраьте заявление о предоставлении справки с уведмолением о вручении, если не ответят в срок, обращайтесь в суд. При этом, если по вине работодателя вы не сможете получить пособие, то такие убытки можно попробовать взыскать с него.

    апрель 2, 2011 г.

    Александр

    323-й в Юриспруденции

    Маргарита, направьте письменное заявление о выдаче справки заказным письмом. На основании ст.51 Трудового кодекса обязаны выдать не позднее 5 дней...

    апрель 2, 2011 г.