Юриспруденция

Решено

наследство - вопрос №70037

Здравствуйте. Я бы хотела поитересоваться вот в следующем вопросе. Я у своего мужа вторая жена. после его первого брака у него есть дочь, а в нашем браке у него 2 ребенка. В собственности у нас есть квартира в которой доля принадлежит моему мужу. По наследству сможет ли ребенок мужа в первом браке претендовать на какую то долю этой квартиры??

апрель 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Алеся, да конечно, дети наследуют после своих родителей. Они являются наследниками первой очереди.

    апрель 2, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Евгения

    61-й в Юриспруденции

    В случае наследования по закону дети, родители и супруги являются наследниками первой очереди. Поэтому при наследовании по закону вся наследственная масса распределится в равных долях между наследниками первой очереди, а не только детьми.

    В случае наследования по завещанию наследственная масса распределится согласно завещанию (между лицами и в долях указанных в завещании)

    апрель 2, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Багров Александр

    54-й в Юриспруденции

    А так же не забывайте о том, что если квартира приобреталась Вами в браке, то у Вас есть будет обязательная супружеская доля в размере 50 % от имущества (приобретенного Вами с ним в браке) а вот потом оставшиеся 50% будут делиться на всех остальных (дети родители, в том числе и Вы — в равных долях!!!!!!!