Юриспруденция

Решено

травма - вопрос №703289

Здравствуйте, разьясните ситуацию.сотрудник находился в командировке в учебном центре, выходя из душа подскользнулся и сломал руку. Будет ли эта травма считаться производственной?

июль 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана Вячеславовна

    229-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если душ вы принимали в вечернее нерабочее время суток, находясь в командировке, и не выполняя  производственные поручения, то этот случай скорее всего можно расценивать, как бытовую травму.

    Существует ряд законодательных актов, которые регламентируют порядок расследования несчастных случаев и подробное объясняют данное понятие. Сюда можно отнести статьи 227−231 Трудового кодекса Российской Федерации,  положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, а также Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”.

    В соответствии с пунктом 3 положения об особенностях расследования несчастных случаев, в обязательном порядке должны подлежать расследованию и квалифицироваться несчастные случаи, произошедшие с работниками  или другими лицами, принимающими участие в производственном процессе, согласно с требованиями статьи 230 Трудового Кодекса РФ.

    Статья 3 Закона № 125-ФЗ говорит о том, какие обстоятельства признаются несчастным случаем на производстве. Результатом всего этого  может стать получением работником какого-либо увечья или же иного вида повреждения здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору. Это также может быть и в других установленных данным законом случаях, причем независимо от того, где произошел инцидент: на территории предприятия или же за ее пределами.

    июль 29, 2013 г.