Медицина

Решено

Гипертония - вопрос №70431

Мне 57 лет. Гипертоник. Третий год подряд ежедневно принимаю один раз в день одну таблетку эналаприла (пол таблетки утром, пол вечером). При этом давление  в норме (130 х 80) или почти в норме (140 х 90). Без приема таблетки давление 160 х 100 и что самое неприятное — раз в месяц случаются гипертонические кризы (180х110).

Не опасно ли для здоровья длительныйприем эналаприла?

Вопрос задан анонимно апрель 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Казанцев Владимир Борисович

    27-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Гипотензивные препараты Вам нужно принимать постоянно, даже если Ваше давление в норме. Норма для взрослого -120\80! Высокое давление — вот что по настоящему опасно! Неплохо бы подобрать с невропатологом еще и препарат, улучшающий мозговое кровообращение( ноотроп), ведь у Вас есть наверняка еще жалобы, кроме высокого давления. И  меньше стрессов — они провоцируют кризы.

    Всего доброго!

    апрель 3, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Во первых, Вам необходимо сократить потребление жидкости до 1,2 литра в день и соли! Солью необходимо пользоваться специальной, профилактической, она так же употребляется, как и обычная.Продаётся в аптеках, бакалейных отделах, на коробочке нарисовано сердце!!!

    И понаблюдайте, не связаны ли кризы с приливами??? Если связаны.то отметьте их на календаре и заранее принимайте успокоительные!

    Гипертонические кризы — опасные состояния, угрожают жизни инсультами и инфарктами!!!

    С уважением.

    апрель 3, 2011 г.