Юриспруденция

Недвижимость - вопрос №70498

 В принадлежащей мне двухкомнатной квартире зарегистрированы моя мать и несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака. мама просит оформить на неё долю в собственность. Можно ли обойтись без справки от комитета по детству и соответственно без согласия бывшей жены, с которой фактически проживает дочь.

апрель 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Не совсем понятно на кого хотите оформить долю на маму или на дочь. Если на дочь, то никакого согласия не нужно. Просто дарите долю и все. Так как квартира принадлежит вам. то вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. У вашей дочери есть право постоянного проживания и пользования в вашей квартире. Выписать без согласия отдела опеки вы ее на имеете права.

    апрель 4, 2011 г.
    Ответ не понравился автору
  • Если собственность полностью принадлежит вам, то вы, и только ВЫ, вправе ею распоряжаться.

    Можете дарить, продавать, отчуждать другим способом любую часть свое собственности.

    В этом случае не важно желание того, кому вы решили подарить своё имущество или его долю!!!

    Другое дело, что в и одариваемый НЕ ОБЯЗАН принимать подарок.

    Ни у кого ничего вы не должны спрашивать!!!

    Оформили дарственную и все.

    Принял подарок или не принял подарок — проблемы и желание одариваемого.

    Если одариваемый является несовершеннолетним, то могут вступить в игру родители и опекуны.

    Но и они не вправе повлиять на ВАШЕ волеизъявление.

    Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.

    апрель 4, 2011 г.