Юриспруденция

Решено

Прав ли магазин - Курганская область - вопрос №706067

Здравствуйте, купил в магазине сантехники пластиковый ключ для пробок и переходников. Дома понял что он не подходит, либо проворачивается либо соскальзывает. Пришел в магазин менять, а мне говорят что данный ключ является механическим устройством и возврату и обмену не подлежит. Прав ли магазин?!

июль 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Продавец лукавит. Согласно Переченю непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) к таким механическим устройствам относятся «мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ» (п.10 Перечня).

    Соответственно, согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) Вы вправе обменять такой товар на аналогичный, если он надлежащего качества. Если же нет, то возвращать деньги на основании п.1 ст.18 Закона.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июль 31, 2013 г.