Юриспруденция

свадебное платье - вопрос №706565

добрый день! Я являюсь ип свадебного салона клиент приобрел в прокат свадебное платье оплатил полностью попросил дополнительно добавить стразы на платье что я и сделала, через 3 дня сообщает что брать отказывается, что она нашла другое платья обязана я ли ей вернуть деньги за платье?

июль 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Арендная плата по договору проката устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно. В случае досрочного возврата имущества арендатором арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества(ст.630 ГК РФ).

    июль 31, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Вы должны вернуть деньги, уплаченные за прокат платья за вычетом расходов, связанных с исполнением данного договора — в частности добавления страз, если этот момент зафиксирован.

    Если платье еще не было передано потребителю, то говорить о том, что он в какой-либо части получил от Вас услугу нельзя. А следовательно применение вышеупомянутых экспертом норм ГК РФ сомнительно. Опять же не понятно, какие условия оплаты заложены по Вашему договору. т.е. с какого момента начинает исчисляться плата за пользование имуществом. Если такая плата начинает исчисляться с момента передачи вещи, то говорить об «освоении» какой-либо части уплаченной суммы исполнителем не приходится.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    август 1, 2013 г.