Юриспруденция

покупка квартиры в складчину - вопрос №70741

Я, моя жена и сватья (мать жены сына) хотим приобрести в складчину квартиру для молодой семьи и оформить её на себя (участников складчины). Допускается ли это законодательством РФ? Как составить договор, чтобы каждый имел право на налоговые вычеты при покупке жилья в равных долях?

апрель 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгения

    61-й в Юриспруденции

    Да, конечно, допускается. Вам необходимо в договоре четко прописать всех покупателей квартиры (участников складчины) и долю квартиры которая будет являться собственностью каждого из них.

    Для предоставления имущественногоналогового вычета каждому из Вас необходимо будет представить копию данного договора и свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю в этой квартире.

    Учтите, что данный вычет каждому из вас может быть представлен один раз в жизни и он не должен превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов. ст. 220 Налогового кодекса РФ. Т.е. воспользовавшись сейчас этим налоговым вычитом участники «складчины» потеряют право воспользоваться данным имущественным налоговым вычитом в следующий раз (даже если  стоимость доли в квартире будет значительно меньше 2млн рублей)

    апрель 4, 2011 г.