Юриспруденция

Решено

Вступление в наследство - вопрос №711483

У меня умер родной брат, после него остался автомобиль и дача, авто я хочу забрать себе а дачу заберёт его дочь, с женой он в разводе, ещё есть мать но она не на что не претендует, как нам быть, посоветуйте.

Дополнение автора от август 5, 2013 г., 13:58:26

Дочь, говорит что хочет что бы авто достался мне.

Вадим август 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вы не являетесь наследником первой очереди, поэтому на этом этапе ничегоиз наследства Вам не полагается и достаться не может. Мать умершего может отказаться у нотариуса от неследства. В этом случае все унаслудует дочь умершего, которая после оформления наследства может «продать» Вам автомобиль — если подарит, то вы будете платить налог в размере 13% от его стоимости, указанной в договоре дарения.

    август 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, по закону наследниками первой очереди являются:

    ст. 1142 ГК РФ

    1. Наследниками первой очереди являются, дети, супруги и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и ихпотомки по праву представления.

    ст. 1143 ГК РФ

    1. Еслми нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестра наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца так и матери.

    На основании этого и судя по заданному Вами вопросу вы к наследству по закону не имеете никакого права, даже на машину, все наследство принадлежит его дочери.

    Если только наследодателем, т.е. Вашим братом не написано завещание и внем не указано иное.

    Удачи Вам!

    Не забывайте оценивать ответыэкспертов.