Психология

Косноязычие - вопрос №71233

Здравствуйте! Дабы не отнимать у вас много времени, опишу свою проблему вкратце, и я правда, надеюсь, что вы мне поможете) Проблема в следующем: я не могу высказывать свое мнение на людях, ну то есть, в студенческой группе, где я учусь… в компании малознакомых мне людей… мысль появляется, но я ее не озвучиваю, и выходит так, будто и сказать-то нечего, аесли говорю, то получается как-то коротко.  Раньше было намного хуже, я вообще никак не могла справиться со своей застенчивостью. Наверно всё дело в том, что я росла очень оторванной от окружащего мира, учительский ребенок, у меня практически не было друзей, а после школы обычно отправлялась прямиком домой. Сейчас, с переездом в другой город на учебу я конечно стала раскованнее, но «косноязычие» осталось. Притом что в письменном виде мысли выражать умею довольно неплохо. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать тут… может, книжки какие почитать или в клуб вступить дискусионный?

Вопрос задан анонимно апрель 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

     В клубе  еще сложнее будет. пока не подружитесь со всеми.

    В вашей ситуации важно понять -  что именно важно для Вас  в высказывании своих мыслей — это ра. Два- что именно мешает их высказывать? Три — в какой момент это происходит и что запускает это механизм. Разобравшись с этим у Вас будут инструменты, чтобы исправить положение. Пишите мне в чат. Сейчас первая консультация бесплатно.

    апрель 6, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Все вы знаете и умеете. Вступить в клуб, однозначно. Только преодолевая себя и свои страхи, вы навсегда от них избавитесь. Вы этого хотите, понимаете, что нужны единомышленники — с ними проще и быстрее решать задачи. Единственное чего вам не хватает — умения поддержать собственное решение.

    Пишите хорошо? — вот и напишите себе напутствие в таком стиле, чтобы вы сама не смогли себе отказать! Повеселее! Повесьте перед глазами, чтобы деваться от этого было некуда. Очень скоро вы научитесь не отказывать себе в удовольствии следовать собственным решениям, не нуждающимся в чьем-либо одобрении. Это называется самостоятельность.

    апрель 6, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     а Вы поиграйте. Выбирайте для себя одну из героинь книг, фильмов, или какой-то сокурсницы...

    И играйте в неё. Это не Вы, а она, и вот, как она бы стала себя вести в ситуации общения.

    Так себя и ведите, ведь есть защита — это не Вы, а она.

    Удачи!

    апрель 6, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Доброго вам вечера!

    Вообще то странно, как так могло получиться что будучи учительским ребенком вы не можете свободно общаться, интересно какой предмет преподавал Ваш родитель(мама или папа, возможно оба). Я бы Вам посоветовала посетить тренинги уверенного поведения, коммуникативного общения и т.п., сейчас это несложно сделать, если вы живете в городе. Если нет такой возможности то лучше все же не углубляться в чтение книг, а поработать с этой Вашей особенностью с психологом. Подумайте, что для вас доступно. Удачи Вам!

    апрель 6, 2011 г.

    Валентина

    92-й в Эзотерике

    Низкая самооценка. Вам надо повысить её. Уверенный в себе человек может в любой компании вступить в беседу, поддержать тему, даже рассказать анекдот. Учительский ребёнок действительно испытывает дефицит внимания со стороны родителей. Уроки, подготовка, классные часы, персоветы, родительские собрания, всевозможные репетиции и очень много других видов работы, в котором занят учитель. На родного ребёнка времени не остаётся — зато он рано становится самостоятельным и… одиноким.

    апрель 6, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Этому научиться не сложно.  Пишите в чат. Я студентов с первого курса учу навыкам публичного выступления. даже методичку пришлось написать ))).

    Смелости вам, юмора и уверенности в себе. Лидия.

    апрель 6, 2011 г.