Юриспруденция

Увольнение по соглашению в отпуске по уходу за ребенком - Свердловская область - вопрос №717627

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Зимой собираемся переезжать, на работе об этом знают. Я собиралась до переезда выйти на работу на неполный р/д. Начальник предложил уволиться по соглашению с выплатой мне 3х средний з/п, т.к. у них сейчас сокращения и им выгоднее сократить пустую ставку. При этом я должна отработать несколько дней, якобыдля расчета среднего. Нужно ли мне отрабатывать и сколько именно: день, неделю? Могу ли я требовать не 3, а 5 средних? Какая запись будет в трудовой — увольнение по СЖ? И могу ли я после увольнения встать на учет в службу занятости? Спасибо.

август 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день!

    Отрабатывать Вам не нужно.

    При соглашении сторон компенсация по закону выплачивается только за неиспользованный отпуск. Вам работодатель предлагает 3 оклада в связи с тем, что это прописано в коллективном договоре, либо в связи с тем, что он просто хочет чтобы Вы уволились без судебных тяжб.

    Запись в трудовой будет п.1 ст.77 ТК РФ (по соглашению сторон)

    Встать на учет в службу занятости Вы можете.

    август 12, 2013 г.