Юриспруденция

Наследство - вопрос №71800

Здравствуйте, в нашей семье умер отец. Наследники 3 человека — жена, дочь, сын. Как будет лучше отказаться от наследства дочери и сыну в пользу матери, а потом по договору дарения все поделить или вступить в наследство долями? Или можно заранее при вступлении в наследство определить что кому достанется? При получении письма о праве наследства можно отказаться в письменной форме?

Дополнение автора от апрель 8, 2011 г., 20:14:28

Брат живет в другом городе, может он оформить отказ у нотариуса по месту жительства и не приезжать?

Столярова Наталья апрель 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В вашем случае, проще отказаться от своих долей в пользу мамы. Отказ от доли оформляется письменно у нотариуса по месту открытия наследства. Эта процедура более упрощенная, нежели каждому оформлять доли в наследовании.

    После вступления в наследство, ваша мама может подарить вам доли в квартире.

    апрель 8, 2011 г.

    Анастасия Александровна

    182-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, из Вашего сообщения, следует, что перечисленные наследники — наследники первой очереди по закону. При вступлении в наследство, имущество делится на раные доли, определить, что и кому достанется, нельзя. Отказаться от наследства в пользу другого наследника Вы можете, написав соответствующее завление, заверенное у нотариуса. В таком случае, мама, конечно, может подарить Вам части имущества. Это немного проще, чем деление долей.

    Желаю удачи

    апрель 8, 2011 г.

    Анастасия Александровна

    182-й в Юриспруденции

    Как видите, оба юриста придерживаются единой точки зрения. Выбор за Вами

    апрель 8, 2011 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Да, он может оформить отказ от наследства у нотариуса по месту жительства.

    апрель 8, 2011 г.