Юриспруденция

некачественная установка пластиковых окон - вопрос №72103

Здравствуйте!
Свекровь заключила договор установки пластиковых окон с ИП в ноябре 2010 года. Срок исполнения догвоора был 2 недели, но до сих пор работа по установке не завершена. та часть работы, которая уже сделана-сделана некачественно (имеются зазоры, щели, пропускающие воду, когда идет дождь — данные недостатки видно невооруженным глазом).
Исполнитель же работу не доделывает, недостатки не устраняет (сначала обещал, что «завтра, завтра придет», потом перестал брать трубку телефона).
Свекровью была внесена предоплата в размере 15 тысяч. сумма договора составляет 22 тысячи рублей. то етсь 7 тысяч рублей исполнитель не получил. акта приема работ не составлено. со стороны исполнителя даже не было требований уплатить оставшуюся сумму, в телефонных разговорах он даже не отрицал факт недоделанности работ.
Свекровью были направлены в адрес исполнителя заказные письма с уведомлениями. В письме указывалось о намерении расторгнуть договор, поскольку не были выполнены условия со стороны изготовителя. кроме того, в договоре предусмотерна неустойка за просрочку исполнения (к настоящему моменту сумма неустойки превышает уже сумму договора). Индивидуальный предприниматель на данные письма ответ не дал.
Свекровь обатилась в суд с иском о расторжении договора с ИП, взыскании неустойки и компенсации морального вреда (после всех переживаний по поводу окон у свекрови был инсульт).
Судья сказал свекрови, что необходимо провести экспертизу, чтобы доказать, что работа выполнена не до конца и некачетвенно. фотографии, которые свекровь представила, суд во внимание не принимает (не верит). просит сделать официальную экспертизу, которая стоит у нас в городе минимум 9 тысяч рублей. суд гвоорит, что данную сумму потом взыщет с ИП.
НО, как выяснилось, на ИП возбуждено в суде несколько дел, на рассмотрение которых он не является, деньги снего взыскать не могут. И, зная наше исполнительное производство, можно считать, что эти 9 тысяч свекровь не увидит или увидит ой как не скоро. Кроме того, сумма экспертизы превышает размер пенсии свекрови, она просто физически ен сможет ее оплатить.
Вопрос: если свекровь не сделает экспертизу и суд оставит ее иск о расторении договора неудовлетворенным, договор будет считаться действующим?
И как быть — свекровь боится, что даже если она наймет другую организацию, которая демонтирует окна и поставит новые, то может ли первоначальный исполнитель «объявиться» и потребовать со свекрови дол в размере 7 тысяч? Какие средства зашиты нам использвать? Нужно ли ждать от него ответа на письмо о расторжении договора и сколько его ждать?
И можно ли обойтись бех проведения экспертизы? ив ообще, согласно закону о защите прав потребителей, экспертизу проводить должен исполнитель, так почему суд тербует этого от свекрови?

апрель 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Евгения! Експертизу делать придется по любому! Так как ИП делать ее не будет! Если не будет проведена экспертиза то суд оставит заявление без движения! Так как сумма экспертизы будет включена в сумму иска то надежда ее получить все таки есть! Удачи Вам!

    апрель 9, 2011 г.
  • Евгения, здравствуйте.

    Есть несколько принципиальных моментов, которые мы юристы знаем, исходя из своей многолетней практики.

    Для многих же людей все это в новинку.

    Что вы должны понять!

    1) — В уголовном производстве ТЕБЕ должны доказывать ТВОЮ вину. И твое право — помогать следствию или не помогать следствию. Действует презумпция невиновности. Наверняка вы слышали об этом.

    В вашем случае — Гражданское дело, а не уголовное!!!

    В этом случае КАЖДАЯ из сторон САМА должна доказывать свою правоту и НЕПРАВОТУ ответчика! Хочется — собираете документы, проводите экспертизу или НЕ проводите эспертизу.

    Смогли собрать документы — ваша взяла. Не смогли собрать требуемые документы — ваши проблемы. Таков — Закон. И уже потом суд решает на чей счет отнести все расходы по делу.

    2) — Судя по по описанию ситуации, правда на вашей стороне. Однако, есть ОГРОМНОЕ НО.

    Вы оказались правы. Суд выиграли, но денег вы не получите, так как ответчик НЕПЛАТЕЖОСПОСОБНЫЙ.

    Очень часто я предлагаю своим клиентам подумать, что им требуется? Просто, выиграть дело и ничего не получить или выиграть дело и получить за него компенсацию. Если человек затевает суд, но денег не получит, а только увеличит свои расходы, то не стоит «городить огород».

    Понятно, что по человечески Это обидно. Это несправедлио. Но такова Жизнь и таков Закон во всем Мире.

    Что можно сделать в вашем случае? Попытасться найти какие-либо ликвидные ценности этого человека и попросить суд наложить ограничения на это в целях обеспечения покрытия ваших исковых требований. Это может быть, дача, гараж, квартира, автомашина, доля в бизнесе, акции...

    Если нашли, то шансы вернуть свои деньги есть. Если не нашли, то кроме дополнительных расходов вы ничего не поимеете.

    Что делать далее — решать вам.

    Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

    В разумных пределах отвечу бесплатно.

    апрель 10, 2011 г.