Медицина

Решено

vip

Гарднереллёз - вопрос №722948

Здравствуйте! В прошлом году у меня был гарднереллёз, который передался партнёру, от чего у него возник острый уретрит. Долго и нудно лечились различными препаратами. Еле-еле вывели эту бяку, анализы были отрицательные. Теперь у него, а потом и у меня опять начался дискомфорт, сдали анализы — гарднереллёз и кандидоз. Означает ли это, что у меня дисбиоз влагалища, и я его заражаю?Почему происходят рецидивы и как их избежать?

август 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    ☸СВЕТЛАНА☸

    35-й в Эзотерике

    Попробуйте повысить имунные свойства организма после полного излечения обоих. Также до сдачи контрольных мазков не жить половой жизнью.

    Желаю здоровья!

    август 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Дисбиоз влагалища- это нарушение состава микрофлоры, разумеется, что при наличии патогенных и условнопатогенных микроорганизмов речь идет о дисбиозе. Гарднереллез это и есть дисбиоз влагалища: бактерий молочных становится меньше (в норме их больше), а гарднерелл больше (в норме их меньше, но они естьи жить не мешают, когда их мало). Происходит это из-за многих причин: гормональных нарушений, различных воспалительных процессов, применеия некоторых противозачаточных, спринцеваний, пользований некоторыми гелями для интимной гигиены (которые нарушают состав микрофлоры), даже из-за стрессов, а ещё из-за приема антибиотиков, ношения слишком плотного белья и частого пользования тампонами, неправильного питания и т.д.

    То есть причин опять заиметь данные расстройства микрофлоры боле чем достаточно. Передадите ли Вы своему партнеру и насколко он восприимчив — уже зависит от него самого и его иммунного статуса. Если мужчина здоров с хорошим иммунитетом, то даже имея выраженные нарушения и преобладания гарднерелл Вы для него можете быть вполне безопасной. Так что не правильно говорить, что Вы источник заражения. Более того, большинство авторов считаеют гарднереллез, в приницпе, не заразной и не передающейся половым путем инфекцией. А то, что у мужчины выявили уретрит и он оказался связан с наличием гарднереллы говорит о его слабом иммунитете. В таких случаях лечиться нужно обоим. Учитывая кандидоз и повторное выявление гарднерелл в большом количестве подход к лечению должен быть комплексным и ступенчатым.

    В первую очередь, избавляемся от «плохого»- гарднерелл и грибков- свечи, таблетки, гели.

    Во вторую очередь- насаждаем «хорошее» — употребляем молочнокислые бактерии, можнои местно препараты (но только после избавления от гибка, т.к. кандиды любят кислую среду).

    Нужно помнитьи о том, что хроническое течение гарднереллеза требет более тщательного лечени, несколько курсов терапии.

    Здоровья Вам.

    август 15, 2013 г.