Медицина

Гормоны - вопрос №728879

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на какие дни цикла сдают анализы на гормоны: Пролактин, ФСГ/ЛГ, Прогестерон, тестостерон, Эстрадиол. Заранее спасибо.

август 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Николаевна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте. Разные женские половые гормоны сдаются женщинами в разные дни менструального цикла (считая от первого дня менструации).

    ФСГ, ЛГ, пролактин — на 3—5 день цикла (Л Г иногда сдается несколько раз в течение цикла для определения овуляции).

    Тестостерон, ДГЭА-с — на 8—10 день цикла (в некоторых случаях допускается на 3—5 день цикла).

    Прогестерон и эстрадиол — на 21—22 день цикла (в идеале через 7 дней после предполагаемой овуляции. При измерении ректальной температуры — через 5—7 дней после начала подъема температуры. При нерегулярном цикле может сдаваться несколько раз).

    Буду благодарна за оценку ответа.

    август 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Все гормоны сдаются утром натощак, накануне сдачи следует отказаться от курения.При регулярном цикле: ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 3-5 день цикла, прогестерон на 23-24 день цикла.Пролактин в любой день цикла, но для правильности результата лучше сдавать 2 раза: в 1 фазу и во 2 фазу цикла.Обязательное условие при сдачи пролактина: исключить физические нагрузки за 1 день до сдачи и за 30 минут до сдачи оставаться в состоянии покоя.

    Тестостерон можно сдавать в любой день цикла.

    При аменореи анализ на женские гормоны делаются в любой день цикла.

    август 20, 2013 г.