Юриспруденция

vip

Переплата пособия до 1,5лет - вопрос №729696

Доброе время суток! У меня такая ситуация: с сентября по декабрь 2012г. я одновременно получила пособие до 1,5 лет на второго ребенка и больничный по беременности и родам (на третьего и четвертого ребенка-у меня двойняшки). Позже выяснилось, что нужно было оплатить что-то одно. Сейчас ФСС просит погасить задолженность в размере около 17.000 рублей до августа, я объяснила, что у менянет возможности оплатить такую переплату (пособие на двойняшек 11.200 руб.), на что они отвечают, чтобы мы с мужем взяли кредит и рассчитались с ними. Почему за чужие ошибки я должна оформлять кредит и переплачивать проценты в банке? Все документы были оформлены во время. Мы не можем себе позволить кредит, так как платим ипотеку Что мне будет, если я не смогу восстановить переплату? И куда мне обратиться? Я сама бухгалтер, не работаю с февраля 2011г (сначала больничный, потом декрет со вторым ребенком и почти сразу же с двойняшками). Сейчас бухгалтерия(головная часть бухгалтерии у нас была в городе, и филиал был открыт на селе — где я и работала, на данный момент филиала больше нет) ссылается на ФЗ от 29.11.2012г №207, что якобы я знала, что нельзя получать одновременно две суммы скрыла об этом, но это не так. В моей практике такого не было, на учебу нас не посылали (городских бухгалтеров да, а нас нет), интернетом пользоваться нельзя было(чего не скажешь о городе — они постоянно в одноклассниках сидели). Я согласна выплатить часть пособия, но нужно чтобы и бухгалтер понял свою ошибку — иначе в следующий раз опять не глядя и задумываясь. Завтра должно быть перечисление пособий на двойняшек, но по словам наших бухгалтеров я поняла, что выплату мне задержат. Подскажите что мне делать и как? Заранее спасибо!

август 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Сергеевич

    121-й в Юриспруденции

    Добрый день, Татьяна!

    Согласно ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

    Вы не являетесь должником, и не обязанны в силу Закона оплачивать 17 000 руб.

    август 21, 2013 г.
  • Если задержат выплату пособий — пишите жалобу в прокуратуру, пишите в полицию заявление о самоуправстве должностных лиц ФСС (ст. 330 УК РФ), пишите в суд иск о возмещении Вам ущерба, причинённого незаконными действиями ФСС (ст. 15, 16, 1064 ГК РФ и т. д.).

    Вы невиновны — ст. 1109 ГК РФ гласит: «Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:...3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, ПОСОБИЯ, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, ПРИ ОТСУТСТВИИ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ С ЕГО СТОРОНЫ и счетной ошибки...».

    август 22, 2013 г.